Ergebnisse der internationalen Berufswettbewerbe

Seit dem es die Europameisterschaft der Zimmerer gibt, ist Deutschland mit einer Mannschaft vertreten. 2012 und 2014 holte Deutschland den Eurpameistertitel in der Einzel- wie Nationenwertung .  

Auch an der Weltmeisterschaft nehmen seit vielen Jahren deutsche Vertreter teil und konnten in den letzten Jahren einmal einen ersten Platz (Jochen Ströhle im Jahr 2003 in St. Gallen), einmal einen zweiten Platz (Michael Rieger 2001 in Seoul) und zweimal einen dritten Platz (Philipp Stich 2011 in London und Andreas Fichter 2013 in Leipzig) belegen. 

Weitere Informationen zu den Ergebnissen der Europameisterschaften und letzten Weltmeisterschaften sind in den Tabellen zu finden.

Zimmerer-Europameisterschaft - Einzelwertung
Ort Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
Luxemburg (LU) 2018
Basel (CH) 2016 K. Hofacker F. Nock (CH) F. Kaiser V. Ninn (F)
Grenoble (F) 2014 S. Rehm (D)/T. Quentin (F) - K. Weidner (D) T. Varin (F)
Stuttgart (D) 2012 A. Fichter (D) Y. Petersen (D) S. Oppliger (CH)/M. Demise (F) -
Bruneck (I) 2010 F. Parent (F) P. Stich (D) J. Kissling (CH) S. Schierbaum (D)
Klagenfurt (A) 2008 P. Schwarz (CH) T. Schleicher (D)/ S. Roth (CH) - T. Zinßmeister (D)
Luxemburg (L) 2006 A. Wenger (CH) H. Gysel (CH) C. Recordet (F) S. Messereli (CH)
Basel (CH) 2004 J. Lahaye (F) M. Hürbin (CH) E. Etter (CH) C. Engel (L)
Bruneck (I) 2002 S. Schoch (CH) J. Samaras (D) A. Bodemann (CH) J. Mester (D)
Epinal (F) 2000 G. Koller (CH) M. Rieger (D) D. Bunter (CH) A- Freyer (D)
Klagenfurt (A) 1998 H. Rechsteiner (CH) T. Denous (F) R. Rutshauser (CH) M. Koller (CH)
Friedrichshafen (D) 1996 W. Zumkehr (CH) S. Rupp (CH) P. van Wyl (CH) R. Jailet (F)
Nürnberg (D) 1994 A. Schötzer (I) Gantner (FL) Joterau (F) Gruber (I)
Zimmerer-Europameisterschaft - Nationenwertung
Ort Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4
Luxemburg (LU) 2018
Basel (CH) 2016 Deutschland Frankreich Österreich Schweiz
Grenoble (F) 2014 Deutschland/Frankreich - Schweiz Österreich
Stuttgart (D) 2012 Deutschland Schweiz Frankreich Österreich
Bruneck (I) 2010 Frankreich Deutschland Schweiz Österreich
Klagenfurt (A) 2008 Schweiz Deutschland Österreich Frankreich
Luxemburg (L) 2006 Schweiz Frankreich Österreich Deutschland
Basel (CH) 2004 Schweiz Frankreich Österreich Deutschland
Bruneck (I) 2002 Schweiz Deutschland Frankreich Österreich
Epinal (F) 2000 Schweiz Deutschland Frankreich Italien
Klagenfurt (A) 1998 Schweiz Frankreich Deutschland Österreich
Friedrichshafen (D) 1996 Schweiz Frankreich Deutschland Österreich
Nürnberg (D) 1994 Italien Frankreich Liechtenstein Österreich
Berufsweltmeisterschaft "WorldSkills"
Ort Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3 Deutsche Platzierung
Kasan/Russland 2019
Abu Dhabi/Vereinigte Arabische Emirate 2017 Korea Australien/Frankreich/Schweiz/Südtirol - 7. Platz: K. Hofacker
Sao Paulo/Brasilien 2015 Deutschland/Korea - Dänemark/Frankreich/Südtirol Gold: S. Rehm
Leipzig/Deutschland 2013 Korea Schweiz Deutschland Bronze: A. Fichter
London/Großbritiannien 2011 Korea Frankreich/Japan Deutschland Bronze: P. Stich
Calgary/Kanada 2009 Irland/Schweiz - Österreich 8. Platz: T. Schleicher
Shizuoka/Japan 2007 Korea Schweiz Japan 7. Platz: S. Wacker
Helsinki/Finnland 2005 Korea Schweiz Italien 7. Platz: M. Kugler
St. Gallen/Schweiz 2003 Deutschland/Schweiz - Korea Gold: J. Ströhle
Seoul/Korea 2001 Korea Deutschland/Italien - Silber: M. Rieger
Montreol/Kanada 1999 Schweiz Kores/Irland - 6. Platz: J. Volz